Может ли ребенок, страдающий пороком сердца, сдать ЕГЭ/ОГЭ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мой брат имеет врожденный порок сердца, в связи с чем, у него высокое давление. Врачи не разрешают нервничать и волноваться. Инвалидности нет, обучается в гимназии на общих основаниях, имеет пожизненную спец группу по физ-ре. Может ли он сдавать ЕГЭ.

, Антон, г. Радужный
Tigran Ast
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Может, ведь согласно документу причинами недопуска к ЕГЭ могут стать: академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе; неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов; незачет за итоговое сочинение или изложение.

Ваш случай не подходит под причины недопуска, но при этом ваш брат может получить отсрочку от экзаменов по заключению врача. Срок освобождения от экзаменов в данном случае зависит от поставленного врачом диагноза и его решения по этому поводу. Чтобы получить отсрочку нужно обратиться к профильному врачу.