Как получить алименты на ребенка после расторжения брака?

через год после свадьбы и рождения сына ,я , отец ребенка , подал в су на развод и место жительство сына со мной. суд шел больше тех лет и вынес решение в мою пользу.мать должна платить алименты на ребенка, но она уехала в Ленинградскую область и алименты не платит уже более пяти лет. сыну сейчас 15 и мать он не видел 14 лет . она не хотела с ним возиться. ее номер телефона /мобильного/известен, она иногда ,раз или два раза в год ,звонит сыну. запрета на встречи и общения с моей стороны нет и никогда не было..судебные приставы не собираются её искать и просто делают вид что ищут. ее адрес не известен , но она рожала нового ребенка , она очень часто путешествует по городам , фамилию она не меняла , а фамилия у нее довольно редкая .она работает , она получила материнский капитал и получает детские пособия . и как мне кажется , по всем этим данным найти человека вообще не составляет труда , но судебные приставы не ищут. куда мне нужно обратиться чтобы заставить судебных приставов выполнять свои обязанности. кто должен помочь мне найти способ ,чтобы она выплатила часть материнского капитала сыну на учебу после средней школы. в пенсионном фонде мне разъяснили что часть материнского капитала она обязана отдать первому ребенку

, Эдуард, г. Владикавказ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала напишите письменный запрос о ходе ИП. Уже после этого будет видно, что сделано, что нет. И если Вам покажется, что сделано мало, тогда напишите жалобу на пристава в порядке  ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если и это не поможет — тогда в порядке КАС РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард!

О том, насколько качественно осуществлялось ведения исполнительного производства (ИП) нужно изучить материалы ИП. Вы вправе пожать ходатайство приставу, об этом. ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц

Ну, например,  если местонахождение должницы не установлено, то Вам нужно было уже давно подать приставу заявление об объявлении розыска должника, часть 3 статьи 64 Закона — 229,

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей

После объявления розыска, постановление об этом передается судебному приставу по розыску, который заводит розыскное дело и проводит мероприятия по розыску.

Куда мне нужно обратиться чтобы заставить судебных приставов выполнять свои обязанности

Эдуард

1) ознакомиться с материалами ИП,

2) подать заявление об объявлении розыска. Если розыск объявлен, подать приставу — заявление о выдаче Вам справки по розыскному делу (делу исполнительного розыска),

3) проводить работу по привлечению должницы к уголовной ответственности,

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья УК РФ эта не простая, так как, требует, для квалификации, наличие административного прецедента, то есть предварительного привлечения должника к административной ответственности за такую неуплату,

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

в пенсионном фонде мне разъяснили что часть материнского капитала она обязана отдать первому ребенку

Эдуард

Насчет этого я не уверен. Тем не менее, рекомендую обратиться по этому поводу в ОПФР, с письменным обращением, в порядке положений ФЗ — 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ
спасибо большое за конкретные ответы.лет 10 назад, когда она ещё проживала во Владикавказе, но алименты не платила, судебные приставы, не я, подали на неё в суд, и она была приговорена к выплате, тогда примерно 100 тысяч рублей долга и условному наказанию, не помню сколько, вроде более двух лет. долг она выплатила и уехала в указанное выше место проживания. я был на этом суде в качестве свидетеля. все документы у меня есть. за это время она платила алименты, лично присылая мне на счёт, но не через судебных приставов. и они считают эти выплаты неправомерными. за 10 лет она выслала примерно тысяч 12. на счёт розыска я им говорил, но они отвечают что вправе искать в пределах даже не города или республики, а вообще в пределах района где она проживала ранее. а запрашивать вокзалы, аэропорты, паспортные столы и роддома, это не входит в их полномочия. я этому не верю и поэтому решил обратиться за разъяснениями. ещё раз спасибо.