Что делать, если мне угрожают судом по уплате ЖКХ?

Добрый вечер! Договор оферты не был заключен. Квитанции шлют. Теперь грозят судом и арестом счетов. Частный дом. Какие права имею? Спасибо!

, Наталия, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталия!

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В противном случае УК вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по оплате ЖКХ. Вы можете в добровольном порядке выплатить задолженность за ЖКХ либо либо заключить с УК соглашение о выплате задолженности за ЖКХ. В случае взыскания долга в судебном порядке вы имеете право участвовать в судебном заседании, знакомиться с материалами дела и т.д., а также заявить ходатайство о применении 3-летнего срока исковой давности, если он пропущен. Вы можете в судебном заседании заключить мировое соглашение.