Не могу уйти с 10 класса. Учителя заставляют отрабатывать долги. Как уйти для поступления?

Я ухожу после 10 класса, но мне не хотят отдавать документы. Говорят, что нужно сдать все годовые контрольные, но так как я болела последнюю неделю учебного года, и не могла их сдать, а мне уже нужно поступать, к тому же говорят отрабатывать практику за 10 класс. Имею ли я право забрать документы без сдачи контрольных и отработанной практики?

, Кристина, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа не вправе ставить условия, чтобы не отдавать документы.

Вы можете досрочно прекратить отношения со школой по своему желанию или по желанию родителей, если Вы еще ребенок.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,