Насколько правомерно поступает автошкола, если предоставляет меньшее количество часов?

Здравствуйте. Я обучаюсь в автошколе. В договоре указан срок обучения 2 месяца. Было 21 час по вождению. Насколько мне известно, по закону их должно быть 54 часа. Сейчас у меня начинаются экзамены и естественно, что я не могу их сдать по причине того, что мало часов по вождению по факту. Насколько правомерно поступает автошкола и что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»  продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Согласно Приложению N 2 Утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1408 вождение транспортных средств категории «B» (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией) должно составлять 54/56 часов.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом к исполнителю нужно обратиться с письменной претензией и предъявить одно из вышеперечисленных требований. Также Вы можете по этому вопросу обратиться с жалобой в местное Управление Роспотребнадзора.