Каковы риски покупки дома в селе, если земля не приватизирована?

Здравствуйте! Хочу купить дом в селе, но земля не противизована, нет свидетельства на землю. У соседей дома земля противизирована. Подскажите, пожалуйста, опасно ли покупать так жилье.

, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так просто не ответишь на подобный вопрос.  С точки зрения закона — не опасно. То есть вы покупаете дом и под ним по ст. 39.20 ЗК РФ оформляете права на земельный участок либо на праве аренды либо на праве собственности за плату. Но по факту могут быть споры по меже с соседями, охранные зоны и красные линии, защитные полосы, границы кадастрового квартала и т.д. Для своего успокоения перед покупкой дома обратитесь в районную архитектуру и уточните нет ли каких-либо ограничений для приватизации земельного участка. Либо можно обратиться к кадастровому инженеру, который закажет кадастровый план территории из ЕГРН и также сможет проконсультировать по этому вопросу. Либо покупайте дом, а по факту будете решать проблему, если она возникнет. В любом случае по закону землю вам дать должны.

Всего хорошего!