Могу ли я энергетический напиток употреблять в общественном месте?

я Пришёл в сбер банк в руках у меня была бутылка энергетика , я сделал глоток и мне сказали что меня оштрафуют потому что нельзя их пить в общественном месте так ли это

, антон, г. Нижний Новгород
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Антон!

Если Вы употребляли не алкогольный напиток, то претензий к Вам быть не может. Законодательством не запрещено употребление энергетиков в общественных местах.

Всего Вам хорошего, берегите себя!

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон, согласно КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах. Если энергетический напиток не является алкогольным то его можно спокойно употреблять, не опасаясь наказания за его употребление.