Вопрос в том могут ли они с меня что либо выщитовать или они всё делают по закону?

Здравствуйте я освободился с лешения мест свабоды по ст 80 ч.1 на принудительные работы. Теперь я работаю на учреждения ФКУ ИК-3 И получаю зарплату 15300 тобешь МРОТ с этого сорта смены выщипывают алименты 1/3 часть с мрота. Также 15% процентов по приговору от мрота. Дальше камуналку, НДФЛ. И МНЕ наруки остаться 5000 т руб . И они мне говорят как хочешь так и живи . Вопрос в том могут ли они с меня что либо выщитовать или они всё делают по закону? И вообще я могу уволиться с ФКУ ИК 3. ИЗ за недостатка доходов.

, Андрей Потапов, г. Братск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Андрей уволится вы не имеете права. У вас уголовное наказание, а не обыкновенный трудовой договор. В этом то и смысл этого наказания, чтобы преступнику создать такие условия, при которых он после уплаты всех платежей получил 5000 рублей и жил за чертой бедности и размышлял о том, чтобы больше не совершать преступление. При таком раскладе как у вас действительно лучше в колонии посидеть. Там и накормят и оденут, за коммуналку платить не надо. Однако, нужно помнить, что при замене на лишение свободы суд будет исходить из расчета день исправ работ за день лишения свободы. Очень жаль, что наши законодатели не продумывают до конца, когда создают законы, как человеку, взрослому здоровому мужику прожить на 5000 рублей в месяц. Так что тут два варианта либо терпеть до конца срока или просить суд заменить на лишение свободы.