Имеют ли право отказать в выплате страховки?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. 06.12.2018 г. произошло ДТП в котором я являюсь потерпевшим , в установленные законом сроки мною были поданы документы и произведен осмотр автомобиля в СК Ангара, После этого страховая компания не чем не объясняя не производила выплату денежных средств, и я отремонтировал автомобиль за свой счет поставив его на СТО 08.02.2019 г. , то есть спустя 2 месяца после предоставления документов и осмотра. Так же мою была направлена претензия в страховую и направлены жалобы в РСА и Центро банк, из оттвета от ЦБ от 24.04.2019г. я узнал что у ск Ангара отозвали лицензию и согласно закону я обязан обратится в страховую виновника " Альфа страхование" что я и сделал и подал документы в СК Альфа страхование , где приложил ответ от ЦБ, в итоге мне было отказано , так как я не предоставил поврежденный автомобиль на осмотр. Так вот вопрос , имеют ли право они отказать с такой формулировкой, так как я изначально поступал по закону и не знал что будет отзыв лицензии, при это мною в Альфастрахование , я предоставил и чеки и фото с места дтп.

, Евгений, г. Москва
Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Добрый день. Формально имеют, в законе это прописано что если втечение 5 рабочих дней не организовала ск осмотр, который в свою очкередь делается после собственно уведомления страхователем страховщика, путем выдачи вам направления на экспертизу. Последнее время усматриваю в этой компании наплевательское отношение к клиентам — вообще на уступки не идут людям. Уже был здесь недавно такой вопрос у человека. Если вы документы сдавали в Ангару, значит должна была быть экспертиза перед этим. При грамотном адвокате/юристе я думаю дело стоит попробовать довести до успеха, так как была экспертиза и вы честно собрали все документы и провели экспертизу.   Всегда готовы помочь вам в чате. Будем признательны за донат. Это слова всего лишь. Нужно составить бумаженцию где мотивировано в рамках правового поля довести свою позицию до  ООО Альфастрахование.  Возможно даже дистанционно взаимодействовать думаю, криптоподпись в помощь+_)

Извеняюсь немного коряво написал. Схема в РФ такая: ДТП затем ПолИЦИЯ/комисары на место ДТП, затем уведомление СК о собственно событии, затем Требование СК о заявлении о ДТП и всех документов, Получение направление от СК на тех.Эксп или ремонт. Все оговорено в законе, на случай если кто то чего то не сделал или сделал не правильно. Правило  5 дней (об организации экспертизы). Правило 20 дней (о принятии решения страховщиком о намерениях выпатить, не выплатить, выплатить меньше) и так далее…