Увольнение сотрудника в связи с призывом в армию

Добрый день, можно ли уволить сотрудника в связи с уходом в армию на основании повестки, выданной военным комиссариатом для проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу,2 повестки (копии) поступили не от сотрудника лично, от его мамы, в повестке указана дата 10.04.19 и 14.05.19, сотрудник заявление на увольнение не писал.

, Елена Чумак, г. Казань
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Документом, на основании которого увольняют работника в связи с его призывом в армию, является повестка:

-о явке в назначенный срок для отправки к месту прохождения военной службы (п. 616 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663);
-о явке для получения предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Такую повестку может принести сам работник, также она может прийти и на адрес работодателя почтой  или другим способом (могут принести родственники)

Только такие повестки являются основанием для расторжения трудового договора. То есть,  если работнику пришла из военкомата повестка о явке для прохождения медицинского освидетельствования, то причин для расторжения трудового договора нет.

Заявление на увольнение в данном случае писать не нужно, руководитель организации должен издать приказ об увольнении, с которым необходимо ознакомить работника под роспись.