Можно ли без нарушения прав использовать картинку из интернета как логотип?

Добрый день. Хочу картинку с bigstok.com использовать как логотип товара. Объем не большой (около 300 ед в месяц), и сам рисунок разделен на 2 части (на лицевой стороне 1 половина, на второй 2 половина). В таком случае я нарушаю права интеллектуальной собственности?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для использования фотографии, рисунка из фотобанков, надо ознакомиться с лицензиями, которые позволяют определённое использование таких работ. Если лицензия позволяет такое использование («как логотип товара» — по сути коммерческое использование), то тогда нарушения не будет.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разбираясь в терминах поняла, что картинка не будет логотипом, а скорее элементом украшения упаковки. В таком случае что- то меняется?

Это не имеет принципиального значения. Логотип, рисунок, художественный дизайн — всё это, суть, обозначение объектов авторского права. Главное — использование должно быть с разрешения правообладателя и в тех пределах, в каких это разрешено.

Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если рисунок был размещен на стоке в свободной лицензии, т.е. с возможностью бесплатного скачивания, то всего скорее вы его можете использовать. Если же он был скачан за деньги, то надо смотреть условия использования при покупке (они могут быть с ограничениями на использование в коммерции или без такового).