Как можно взыскать свои деньги с бывшего парня?

Дала бывшему парню 50тысяч, без расписку, перевод был на карту, можно теперь их как то законно вернуть?

, Мария, г. Екатеринбург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Гражданский кодекс России предусматривает обязательную письменную форму для сделок между гражданами на сумму, превышающую 10000 рублей.с.2. ст.808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Также в законе указано на возможность доказывания сделки без письменного договора с помощью любых доказательств, за исключением свидетельских показаний. Это означает, что можно предоставлять следующие доказательства в подтверждение займа: фото, видео запись.  смс переписка. В вашем случае перевод на карту (нужно взять распечатку из банка о движении по счету).

Если у вас только справка из банка, то обратиться в суд вы можете, но не с иском о взыскании задолженности по договору займа (т.к. у вас отсутствует письменное доказательство заключения договора займа), а с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ («Обязанность возвратить неосновательное обогащение»), лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Сначала предлагаю вам мирно поговорить. Ведь вы можете обратиться в полицию с заявлением, т.к. в действиях бывшего парня можно усмотреть мошеннические действия. Полиция скорей всего откажет в возбуждении дела, но потрепать нервы парню может, а также снять с него объяснения, также и с других лиц.  Вы потом, при обращении в суд, можете по ходатайству запросить отказной материал из полиции и использовать его в качестве доказательства.

Какую форму защиты своих прав выбрать должны решать вы и юрист, который будет видеть все материалы.

При решении вашей проблемы, есть большая вероятность в положительном исходе дела через судебную инстанцию, буду рада вам помочь.