Можно ли пожениться в 17 лет, если есть годовалый ребенок?

Здравствуйте, можно ли пожениться в 17 лет ,если есть годовалый ребенок? причем и девушки и парню по 17 лет

, кристина, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с п.2 ст.13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Наличие общего ребенка относится к уважительным причинам. Вы можете обратиться с соответствующей просьбой в районную (городскую, если в городе нет районов) администрацию по месту жительства жениха и невесты. Согласие родителей несовершеннолетних при этом не требуется. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в суде.