Как подать на принудительные работы

Добрый день! У мужа подходит срок для подачи документов на принудительные работы, какие документы нужны. Отбывает по статье 111ч2, срок 4 года, особый режим. Хотелось бы уточнить куда именно могут отправить на принуд работы. Отбывает в Нижегородской области, место жительство в Свердловской области.

, Елена, г. Среднеуральск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 73 УИК  РФ человек должен отбывать наказание либо по месту совершения преступления, либо  месту жительства. В вашем случае это должен быть исправительный центр на территории свердловской области.

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Нужно составить и подать в районный суд по месту отбытия наказания  соответствующее ходатайство. Дело в том, что принудительные работы отбываются в исправительном центре, соответственно ни какие документы особенно и не нужны.

Осужденный должен соответствовать требованиям ст 80 УК. Подавать ходатайство можно после отбытия трети срока лишения свободы. Иные требования -

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему лишение свободы,возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением,суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.