Как осуществить развод при нахождении в Грузии, если муж проживает в России?

Доброе время. Мы поженились в феврале, через две недели я улетела. Муж живет и зарегистрирован в Питере, где и зарегистрирован брак. Я живу сейчас в Грузии и у меня вообще нет никакой регистрации. Мне нужен развод. В ноябре рожать, не хочу быть к этому времени в браке. И да свидетельство он не отдал о браке мне. Оно у него. Как можно оформить развод? Я не на что не претендую, просто хочу защитить и себя и ребенка будущего.

, Ксения, г. Владикавказ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете направить почтой исковое заявление о расторжении брака согласно статей 21 и 22 СК РФ. Такое заявление подается мировому судье по месту жительства мужа. При этом, не считая права отца ребенка на обращение в суд с иском об установлении отцовства, есть норма пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

С уважением, Андрей Козырев