Согласование надстройки дополнительного этажа на многоквартиный жилой домой

Добрый вечер.Планирую надстроить дополнительный этаж к двухэтажному жилому дому.Какого рода согласования необходимо пройти?Нужно ли согласие абсолютно всех жильцов?

, Тембулат Гятов, г. Москва
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Для того чтобы начать производить какие-либо работы Вам необходимо провести собрание собственников многоквартирного дома и представить всю информацию на собрание, проекты эскизы

Бывают случаи когда невозможно согласовать даже рекламу на фасаде.

Если там организовано ТСЖ то Вам может быть повезет т.к. ТСЖ уже выбрано собственниками, если нет то каждому под распись уведомление о проведении собрания.

В каждой квартире может оказаться не один собственник и даже не проживающий в этом городе, часть квартир может принадлежать муниципалитету.

Самый основной документ в этой истории легитимное положительное решение собственников МКД.

Желаю удачи

Тембулат Гятов
Клиент, г. Москва
Необходимо согласие абсолютно всех собственников МКД?

ТСЖ нет поэтому Вам самим придется собирать это собрание и каждого собственника под роспись необходимо уведомлять о собрании, затем обеспечить их явку на собрание, в протоколе будет указываться реквизиты свидетельств о праве на собственность, голосование будет проходить не по "головам" , а по метрам которые находятся в собственности у каждого путем сложения всех явившихся собственников, если дело все таки дойдет до подсчета голосов то лучше за один голос принимать 10 кв. метров удобнее считать.

Вам необходимо знать общую площадь многоквартирного дома, а также жилую площадь, все это заносится в протокол. Вам необходимо иметь проект, чтобы ответить на все вопросы собственнков.

С учетом того, что народ во многих отношениях инертный, подобная задача порой неисполнима.

Еще раз желаю Вам удачи.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помимо согласия жильцов там нужно ещё много чего. Что бы прояснить вопрос скажите - какая категория земли под многоквартирным домом? И какой тип дома? есть ли ТСЖ ?

Тембулат Гятов
Клиент, г. Москва
ТСЖ нет,категорию земли не знаю,дом находится в черте города