Какие действия необходимо предпринять для восстановления доступа провайдера к общему имуществу собственников жилья и какие для этого нужны документы

Заключил договор с провайдером. Через месяц работы УК запретила провайдеру доступ к оборудованию и обесточило его. В связи с этим Провайдер не может предоставлять мне услуги. На собрании собственников вопрос по запуску каких-либо поставщиков услуг связи не поднимался. То есть УК прекратила доступ к оборудованию провайдера по своей инициативе. Вопрос: какие действия необходимо предпринять для восстановления доступа провайдера к общему имуществу собственников жилья и какие для этого нужны документы.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос о предоставлении провайдеру в пользование общего имущества собственников МКД вправе решать общее собрание собственников помещений МКД, то есть нужно организовать данное собрание  и в повестку дня включить данный вопрос.

ст. 44, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

За такое решение должно проголосовать не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников помещений МКД

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением… предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2,2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Можете обратиться в чат для подготовки извещения о проведении собрания, бюллетеней голосования и протокола общего собрания.

Однако в решении данного вопроса не меньше Вас заинтересован и провайдер, можно обратиться к нему для помощи в организации собрания.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В этой истории также фигурирует договор между провайдером и УК на предоставление неких услуг, взамен которых УК обязуется предоставить доступ к общему имуществу. Однако в протоколах собраний собственников ничего подобного нет. Необходимо ли при составлении жалобы в УК и другие инстанции запрашивать от провайдера официальную причину прекращения предоставления услуги связи?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие действия необходимо предпринять для восстановления доступа провайдера к общему имуществу собственников жилья и какие для этого нужны документы.

Дмитрий

надо проводить собрание собственников по этому вопросу и решать этот вопрос на голосовании, включив вопрос в повестку дня. Поскольку имущество МКД является общим, то без собрания и соответствующего протокола доступ провайдер не получит. Порядок проведения собрания собственников МКД указан в ст. 45 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы рекомендовал обратиться в УК с запросом, на каком основании Вашему провайдеру ограничивается доступ в здание, а Вам — право выбора того провайдера, к которому Вы хотите подключиться. В этом запросе есть смысл сразу обратиться с требованием о прекращении нарушения Ваших прав этим ограничением.

Однако Вам следует учесть, что ВС РФ рассматривая подобное дело встал на сторону управляющей компании указав, что

в ситуациях с заключением договоров с операторами связи на использование общего имущества МКД управляющая организация выступает как несамостоятельный хозяйствующий субъект и действует согласно решениям общего собрания собственников МКД. Если по данному вопросу решение на ОСС не принималось, управляющая организация вправе отказать оператору связи в доступе к ОИ МКД и это действие не трактуется как нарушение № 135-ФЗ. А абонентские договоры с собственниками помещений МКД не дают оператору связи права использовать общее имущество собственников помещений в МКД без решения общего собрания.

https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/9334/o-prave-upravlyayuschih-organizaciy-otkazat-provayderu-v-dostupe-v-mkd

При этом УФАС продолжает настаивать на том, что такие действия УК являются нарушением антимонопольного законодательства.

https://rg.ru/2018/11/14/reg-urfo/na-urale-kommunalshchikov-oshtrafovali-za-diskriminaciiu-provajdera.html

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что в данном случае договор УК с провайдером юридически ничтожен, поскольку была нарушена процедура предоставления доступа к ОИ? Можно ли прекратить в таком случае деятельность остальных провайдеров в ЖК, поскольку вопрос об их присутствии также не поднимался на ОСС?