Последствия приватизации жилья для родственников, у которых есть право на военную ипотеку

Здравствуйте! У меня два брата и оба служат по контракту. Хотят брать военную ипотеку. У нас есть дом, но приватизация ещё старая. Хотим приватизировать его и сделать одну зеленку, чтобы продать. Но суд постановил, что зелёнку получит каждый из нас (дети и родители- 5 человек). Если это сделать, не навредим ли мы своими действиями ребятам. Ведь они собрались брать квартиры.

, Любовь, г. Орехово-Зуево
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Любовь!

При оформлении прав на жилье военнослужащие теряют право на получение жилья, кроме случаев, если площадь на одного человека меньше норматива, установленного в субъекте Федерации.

Не понял только такой момент, Вы раньше приватизировали дом, затем сейчас его еще раз приватизировать? Предполагаю, что Вы оформляете наследство после человека, который ранее участвовал в приватизации. В суд необходимо было представить отказы от принятия наследства от ребят, служащих по контракту.

Если решение суда уже не изменить, то можно пока, до получения жилья ребятами не регистрировать их права на дом. За ними права не будут зарегистрированы, и они смогут получить жилье.

Любовь
Клиент, г. Орехово-Зуево
Огромное спасибо

Здравствуйте, Любовь!

Федеральный закон о накопительной ипотечной системе не содержит связи между получением права на целевой жилищный заем и наличие в собственности какой-либо жилплощади.

Право военнослужащему оформить ипотечный кредит с государственным субсидированием дается не зависимо от наличия: жилья в собственности, размера денежного довольствия, размеров жилплощади, количества членов семьи, заслуг и награждений.

По программе военная ипотека списки участников формируются без принятия во внимание следующих условий: имеется ли наследство на жилье, либо существует приватизированная квартира, либо другая жилая недвижимость в собственности.

Другими словами, участие и порядок приватизации квартиры военнослужащими до включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы, не играет ровно никакой роли.