Сумма долга после требования о полном досрочном погашении кредита

Заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) удостоверена закладной. Договор действующий до 2022 года.В связи с финансовыми трудностями весной 2015 года банк выставил требование о досрочном исполнении обязательств по договору без указания размера долга.Спустя три месяца заплатил что удалось собрать - около 15% от суммы долга и после не оплачиваю - нет возможности. Банк продолжает накручивать проценты. С другой стороны моя практика такая: имею непогашенные по действующим договорам потребительские кредиты других банков, которые после выставления требования о досрочном исполнении обязательств сумму зафиксировали и далее не начисляют проценты, пени.

Мой вопрос: имеет ли право Банк после выставления требования о досрочном исполнении обязательств начислять проценты ? Что говорить закон?

, Атанас, г. Москва
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Атанас!

Согласно п. 3 ст. 395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) "Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок"

То есть, если в Вашем кредитном договоре не указан другой срок, то проценты или неустойка (пени) могут начисляться до момента погашения кредита.

Однако, пунктом 6 данной статьи предусмотрено, что «если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи (п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)»

Пунктом 1 данной статьи предусмотрено, что «размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды»

Как правило, размер процентов по ключевой ставке существенно ниже пеней, установленных в кредитном договоре. Но доказывать факт несоразмерности суммы пеней последствиям нарушения обязательства необходимо будет в суде.