Договор аренды квартиры между родственниками

Добрый день. Есть ли регламент кому можно или нельзя сдавать квартиру? Могут ли родители сдавать за плату или без платы собственному ребенку квартиру? Вкратце, должник заключил договор аренды с родителями где указано все имущество в квартире.

, Инна, г. Воронеж
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, никаких ограничений  в выборе арендаторов нет. Но сдача в аренду  без платы, это уже не договор аренды, а договор безвозмездного пользования.  Из вашего вопроса не понятен мотив действий должника, для чего это делается?

Статья 654. Размер арендной платы

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Инна
Клиент, г. Воронеж

На самом должнике официально ничего нет, прописан он у родителей. Чтобы приставы не описали имущество в квартире, был заключен договор аренды (или может это будет договор безвмоздного пользования) с  указанием всего перечня. Вот и вопрос, юридически этот договор имеет место быть? Пристав не может просто не принимать во внимание написаное в договоре? Ведь все прекрасно понимают зачем эта бумажка. Или должник потом побежит кудато жаловаться, что описали имущество непринадлежащее ему.

В данном случае, лучше договор безвозмездного пользования. Я думаю, что можно и без договора обойтись, пояснить приставам, что должник зарегистрирован по адресу, но фактически не проживает, представить  чеки на имущество и заявить, что оно принадлежит родителям.Договор может пригодится в суде при рассмотрении заявления об исключении из описи имущества.