Доверенность на несовершеннолетних при поездке в Казахстан, если родители в разводе

Доброй утро. Хотела бы уточнить, хотим ехать в Казахстан с родными. Поедут два двоюродных брата одному 17 второму 16 лет. Нужно ли нам на них брать доверенность от матери если отец тоже поедем с ними (они в разводе)

, Эльвира, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.