Могу ли я пойти служить по контракту, если срок срочной службы составил 8 месяцев?

Здравствуйте, я комиссован по статье 17Б, расстройство адаптации. Могу ли я пойти служить по контракту, если срок срочной службы составил 8 месяцев?

, Александр, г. Новосибирск
Сережа Шагбазян
Адвокат, г. Старый Оскол

Добрый день Александр!

Согласно требованиям осуществления учета медицинских расстройств, при выявлении адаптации предстоит постановка на учет к врачу-психиатру.  Основные последствия постановки на учет с расстройством адаптации: невозможность трудоустройства в силовые и правоохранительные структуры; отказ на выдачу разрешений на владение любыми видами оружия; запрет на вождение транспортных средств.

Однако Законом предусмотрен механизм снятия с учета и устранения диагноза. Для этого следует: пройти полный курс лечения; избегать обращения к врачу-психиатру до 5-ти лет; написать собственноручно заявление главврачу поликлиники с просьбой провести повторную медицинскую комиссию; пройти повторную проверку и подтвердить отсутствие расстройства; сняться с учета. Если руководство поликлиники отказывается проводить повторное исследование, и всячески избегает снятия диагноза, то можно обратиться с иском в суд.