Неправильные расчеты за электроэнергию

Добрый день! У меня дача. Данные по счетчикам передаются через спутник (я сам не передаю). С августа 2017 мне стали приходить минусовые квитанции. Я ничего не платил все это время. Звонил расчетчикам по электроэнергии, объяснял, что электричеством пользуюсь а счета нулевые, мне говорили, все ок, платите по квитанциям(а данные в квитанции как-то непонятно менялись - то 900, то 1600, потом опять 900, потом снова 1600). Сейчас я сам посмотрел счётчик, а там прилично так «набежало» по данным. Это видимо у них какой-то сбой, сам счётчик исправен. Вот подскажите мне, что мне грозит, за какой срок они с меня могут взыскать и как это будут рассчитывать? Моей-то вины тут нет. Как мне дальше действовать? Обязан ли я в очередной раз указывать им на это?

, Андрей, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Это видимо у них какой-то сбой, сам счётчик исправен. Вот подскажите мне, что мне грозит, за какой срок они с меня могут взыскать и как это будут рассчитывать? Моей-то вины тут нет

Андрей

Андрей, добрый день! Если прибор учета исправен и проблема в передаче его показаний, то должны просто пересчитать фактически потребленный объем электроэнергии. По взысканию задолженности по в том числе платежам за электроэнергию применяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) исчисляемый по каждому платежу (месяцу) отдельно. Вам нужно сейчас письменно обратится в сбытовую и просить провести проверку прибора учета в связи с разночтениями в квитанции и показаниях ПУ

Андрей
Клиент, г. Сургут

и я должен буду враз погасить задолженность? Там ведь огромная сумма набежала

Андрей

я думаю можно будет договорится со сбытом о рассрочке, либо если не получиться просить предоставить рассрочку у суда на основании ст. 203 ГПК РФ если все таки дойдет до суда

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей! Для начала рекомендую Вам, поступить следующим образом. Вам необходимо обратиться к исполнителю (ваша ЭСО) либо к иной организации осуществляющую проверку работоспособности ИПУ о необходимости проведения диагностики Вашего ИПУ.

Если вдруг выясниться что прибор имеет дефекты, либо иные повреждения не механического характера (главное что бы пломбы были целы) то Вам необходимо будет незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).

В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнителя необходимо известить о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.

Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. (п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Теперь о оплате и перерасчете:

Согласно п.59 Постановления, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднего объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев

Если у Вас остались вопросы обращайтесь
С уважением Александр Иванович!

Андрей
Клиент, г. Сургут

благодарю за ответ! Счётчик исправен, скорее всего. Меня интересует, они имеют право мне сейчас начислить оплату по данным счетчика? Или же только по нормативу за 6 последних месяцев? Всю сумму враз я должен буду оплатить?

Меня интересует, они имеют право мне сейчас начислить оплату по данным счетчика?
Так как Ваши сведения передаются дистанционно, то да конечно, исполнитель в праве на основании данных ИПУ требовать данную сумму к оплате.

по нормативу за 6 последних месяцев?

согласно п.59 вышеуказанной «по нормативу» Вам начислят при условии поломки вашего ИПУ.

Всю сумму враз я должен буду оплатить?

Тут я полностью соглашусь с коллегой выше, (если вы воспользуйтесь моей рекомендацией о проведении диагностики ИПУ и выясниться что он исправен) то попробуйте договориться о рассрочке оплаты, если же исполнитель затребует всю оплату сразу то уже в суде, повторюсь как говорил коллега, на основании ст. 203 ГПК РФ можете запросить рассрочку.