Правила п д д

уважаемые юристы! хочу подтвердить вашим ответом,вопрос : Есть ли у нас закон,который обязывает в метрах,сантиметрах соблюдать Дистанцию и Интервал между транспортом???

, Oлег, г. Орск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Доброе утро! Олег, в законодательстве  Российской Федерации отсутствует норма определяющая  конкретно расстояние между транспортом при движении.

В правилах ДД существует понятие:

эффективного расстояния — это безопасная дистанция между машинами. Согласно ПДД, эффективное расстояние следует увеличить, если:

автомобили едут по трассе с некачественным дорожным покрытием;
за рулем машины находится новичок;
дождь сменился снегом, на трассе появились препятствия и обзор стал хуже;
водитель резко увеличивает скорость;
водитель перестроился в конец автомобильной очереди, в которой больше 5 транспортных средств.

Oлег
Клиент, г. Орск
про это я знаю 40лет стажу, но я спрсил про метры?

Нет метров конкретно нет ни где, есть общая формулировка. Всё!