Чем может грозить Если приду получать справку в военкомат о том что не служил(нужна для замены водительского

Добрый день. Мне 28 лет. Чем может грозить Если приду получать справку в военкомат о том что не служил(нужна для замены водительского удостоверения)

Год назад получал загран паспорт все ок в розыске нет, повестки приносили по прописке проживал в другом городе все время

Уточнение от клиента

Был в военкомате в 17 лет только от школы и в 18 дет проходил комиссию на получения обучения в досаф. После в военкомате не был, в повестках ни каких не расписывался.

, михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получение справки предполагает только одно ограничение — невозможность поступления на гражданскую и муниципальную службу в течение 10 лет.

Больше ограничений, в том числе и при получении водительского удостоверения нет.

В силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
11) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Именно признание Вас не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, военную службу не имея на то законных оснований и предполагает выдачу справки.

Справка является таким же документом воинского учета как и военный билет и в силу данного обстоятельства ее получение не может накладывать на Вас иных ограничений кроме названного.

Поэтому Вы можете спокойно не опасаясь ничего получить справку и заняться оформление водительского удостоверения.

повестки приносили по прописке проживал в другом городе все время

михаил

В том случае, если Вы не снимались с воинского учета и не извещали военный комиссариат о смене места жительства, обосновать необходимость получения военного билета вместо справки тем, что вы не получали повестки будет проблематично.

В этом случае, военный комиссариат просто не имел иной возможности вызвать Вас и поэтому тут в перспективе Вам грозит именно получение справки, а не военного билета.

михаил
Клиент, г. Иркутск
Повестки приносили по прописке. Мне грозит какой то штраф или уголовная или административная ответственность?