Как можно получить путевку в желаемый сад?

Добрый день. Вопрос, касающийся распределения ребенка в детский сад. В августе 2019 года ребенку исполняется 3 года. Мы стояли в очереди в один сад. По результатам распределения, нам его не дали (нет мест). После распределения в очереди мы первые. Имеют ли право специалисты дошкольного отдела образования предлагать нам другой сад, сильно отдаленный от дома? Как можно получить путевку в желаемый сад?

, Елена, г. Ижевск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Имеют ли право специалисты дошкольного отдела образования предлагать нам другой сад, сильно отдаленный от дома?

Елена

Да, Вам должны предложить другой детский сад, в котором есть наличие свободных мест. Как правило, должны все равно предложить детский сад, который находится ближе, хотя требования об этом не содержится.

В силу п. 5 Приказа Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Мы стояли в очереди в один сад.

Елена

Елена, уточните: какая была очередь за вами?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В первую очередь необходимо обратиться к положениям нормативного правового акта принятого по месту Вашего жительства.

Если речь идет о г. Ижевске, то согласно постановлению Администрации города Ижевска

от 29 сентября 2016 года N 333

Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учет»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ЗАЧИСЛЕНИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ), А ТАКЖЕ ПОСТАНОВКА НА СООТВЕТСТВУЮЩИЙ УЧЕТ»

2.3.1. Конечным результатом предоставления Услуги является:

-постановка заявлений на учет в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» (далее — АИС), либо мотивированный отказ в предоставлении Услуги;

2.3.1. Конечным результатом предоставления Услуги является:

— постановка заявлений на учет в автоматизированной информационной системе «Электронный детский сад» (далее — АИС), либо мотивированный отказ в предоставлении Услуги;

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;

III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур

Способом фиксации результата выполнения административного действия является включение ребенка в очередь на получение места в образовательном учреждении, реализующем основные образовательные программы дошкольного образования, внесение записи в журнал учета о выдаче уведомления.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из всего этого следует, что обязаны предоставить место в дошкольном образовательном учреждении согласно поданному Вами заявлению, при этом Вы первые в очереди и проблем возникать не должно, оснований предлагать Вам другое дошкольное образовательное учреждение также не имеется.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо обратиться с местное Управление образования, чтобы уточнить будет ли доукомплектование сада. Как правило, после первой волны бывает добор, и если вы идете первыми в списке, и ребенку на момент 1 сентября будет 3 года-у вас есть шансы попасть в желаемый сад.

Имеют ли право специалисты дошкольного отдела образования предлагать нам другой сад, сильно отдаленный от дома?

К сожалению, в соответствии с п. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. При отсутствии места в приоритетных детских садах, дети, стоящие на очереди направляются в другие сады на свободные места в пределах городского округа с сохранением права перевода в желаемое дошкольное образовательное учреждение.