Знакомился на сайте знакомств, а встретился с полицией

Добрый день

Возникла ситуация, которая могла бы приобрести юмористический оттенок, если бы можно было взглянуть на неё со стороны. После тяжелого рабочего дня решил провести время в гостях у приятной особы, готовой к непродолжительным отношениям. В тиндере особо приятная особа нашлась неожиданно быстро, и в процессе общения предложила «расслабиться». Я ответил, что для расслабления ничего нет, на что она расстроилась. И тут я вспомнил! У меня же есть старый сморщенный где-то на 0,5 грамма гашиш, привезённый подругой черти откуда. Ну я без задней мысли особе об этом сообщил. Она оживилась, а уже через 30 минут я был по адресу, где меня встретили два товарища. Показав удостоверение попросили пройти в машину. Что-то там говорили, что мол вы же для себя, все быстро оформим. Ночь, двор, идём к каким-то гаражам. И тут я громко выматерился, выбросил то, что было у меня в кармане, и дал деру.

Что меня беспокоит: дал Вотсапп, а там и номер мой, и фото, и имя фамилия. Что-то писали, мол будут последствия, но их заблокировал. Никто нашу троицу не видел, шли тёмными углами. Какие могут быть последствия в этой связи?

, Денис Иванов, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

Как я понял, вместо дамы Вы встретились с оперативными работниками полиции, для которых проведение подобных оперативных мероприятий — довольно распространенно и проводится в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ.

Никто нашу троицу не видел, шли тёмными углами. Какие могут быть последствия в этой связи?

Денис

Хорошо, что не видели — так будет сложнее Вас найти, если вообще будут искать.

Во-первых, найти сложно, поскольку из данных только сведения, указанные Вами в ватсап.

Во-вторых, искать уже вряд ли будут, поскольку пакетик Вы сбросили и сбежали — уже не изъять по закону.

Что-то писали, мол будут последствия, но их заблокировал.

Денис

Кто именно писал ?

Денис Иванов
Клиент, г. Москва
Один из этих товарищей видимо. Возможно, они группой работают, и общается кто-то другой. Вообще, конечно, профессионально. Меня просто разводили, лишь бы что-то привёз.
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемый Денис. Полагаю, что Вам не о чем волноваться, поскольку никаких документов об изъятии у Вас наркотического вещества составлено не было.Да и само изъятие в установленном порядке оформлено быть не может. Главное не откликаться ни на какие обращения данных лиц. Если у Вас нет никакой непогашенной судимости, то судебная практика по части 1 статьи 228 УК РФ не свидетельствует об опасности реального лишения свободы. Даже в худшем случае отделаетесь тогда штрафом. Впрочем, вряд ли Вас и искать будут, и вряд ли Вас найдут, если только сами Вы не пойдёте с кем-нибудь из них снова на контакт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну, если Вас не досмотрели и не изъяли немедленно в установленном порядке Ваш пакетик, то по существу предъявить Вам особо нечего. Перечень требований к процедуре составления протокола досмотра и его итоговому виду содержатся в ч. 6 ст. 27.7 и ч. 6 ст. 27.9 КоАП РФ.  Учитывая, что в распоряжении предполагаемых сотрудников полиции (не факт, что это были они) имеются Ваши координаты, Вас могут найти, посетить и получить от Вас какие-то объяснения, однако без самого факта обнаружения соответствующих веществ на этом объяснении и даже переписке в мессенджере ничего не построить.

Что-то писали, мол будут последствия, но их заблокировал.

Денис

Обычно никто ничего не пишет, вычисляют и приходят лично. То, что Вам что-то писали, скорее говорит о том, что это не полицейские и Вас хотели банально развести. Поэтому живите спокойно и больше не находите у себя пакетиков со старым, сморщенным гашишем.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В целом согласен с коллегами, однако они рассмотрели лишь один позитивный вариант развития событий. Вы же спросили

Какие могут быть последствия в этой связи?

Денис

Сразу отмечаю что могут быть — это не значит будут. Но тем не менее — предупрежден, значит вооружен.

Показав удостоверение

Денис

все быстро оформим.

Денис

Таким образом, возможно все-таки это была полиция, были удостоверения и никто не просил Вас решить вопрос на месте. Разводилам не имеющим отношения к полиции было некуда Вас вести, нет смысла просто переходить из одного места в другое. Есть смысл доставить в отдел.

Что меня беспокоит: дал Вотсапп, а там и номер мой, и фото, и имя фамилия.

Денис

Ну тут с мнением коллег о том что Вас будет сложно найти не соглашусь и даже комментировать это особого смысла не вижу.

Насчет того что нет наркотика и по закону уже не оформить тоже не соглашусь. Схема следующая: на место вызываются другие сотрудники, те кто Вас задерживал пишут рапорта о случившемся, оформляется протокол осмотра места происшествия, изымается пакет на улице, дело возбуждается сначала просто по факту, затем задерживавшие Вас сотрудники допрашиваются, осматривается и приобщается переписка в ватсапе, допрашивается собеседник,  есть достаточные основания проведения у Вас обыска, освидетельствования на предмет употребления наркотиков, с учетом переписки можно рассматривать вопрос не просто о хранении а о покушении на сбыт этого гашиша. Если следы Ваших рук обнаруживаются на пакете — это уже много доказательств.

По поводу того что полиция вычислила бы по номеру и не стала писать в ватсап — не соглашусь тоже. Совсем не обязательно, просто потому что написать это просто а найти физически человека по номеру сложнее. Поэтому сначала пишем, если не реагирует — ищем, мне кажется это очевидным.

Юридически тут в действиях полиции, если это была она- усматривается провокация, в связи с этим возможно оформлять описанным способом действительно никто ничего не будет, но исключать такой вариант полностью нельзя.

Что в итоге порекомендую — не прятаться а дать возможность выйти на контакт с этими людьми адвокату. Если адвокат пообщается с ними — ситуация станет ясной — кто это, какие у них цели и какие намерения.

Ну а так просто заблокировав номер и успокоившись на этом — можно быть вскоре неприятно удивленным когда к Вам придут с постановлением на обыск квартиры.

Денис Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо. В Москве я снимаю квартиру, адрес указывал в банковских документах на открытие счета. Больше нигде его нет. А уточните, пожалуйста, имеют ли право полицейские такие провокации вообще делать? Фактически же они подтолкнули к правонарушению. Или это вариант нормы в их работе?
Насчёт адвоката, скорее всего так и поступлю.
Спасибо. В Москве я снимаю квартиру, адрес указывал в банковских документах на открытие счета. Больше нигде его нет.

Денис

Ну я и говорю поэтому — найти человека физически в Москве не так просто — проще позвонить и убедить его прийти самому. Поэтому с утверждением что полиция так не работает я не согласен. По разному работает. При этом по имеющимся данным в конце концов все равно найдут если будут искать.

имеют ли право полицейские такие провокации вообще делать? Фактически же они подтолкнули к правонарушению. Или это вариант нормы в их работе?

Денис

Это нарушение норм закона об ОРД которое должно влечь признание доказательств недопустимыми. Но должно влечь и повлечет — это понятия разные. На практике доказать провокацию и уничтожить такие доказательства — немалая удача для адвоката. Хотя на бумаге вроде все и так должно быть для суда очевидным. Но увы.

Насчёт адвоката, скорее всего так и поступлю.

Денис

Это может избавить от неприятностей в дальнейшем. Есть ситуации когда лучше перебдеть чем недобдеть. Тем более в данной ситуации сами понимаете — не на ровном месте претензии возникли. Они-то провоцировали — но Вы тоже не вели себя как законопослушный гражданин.