Уведомление о втором гражданстве

Был в России два года назад и подал уведомление об виде на жительство в другой стране но когда уехал пришел ответ от почты что они не смогли доставить. Почему не смогли я не понял и не понимаю возможно индекс был пропущен. Квиток есть на руках. В этом году собираюсь снова в Россию, как поступить? подать заново на почте или конкретно а УФМС?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

в другой стране но когда уехал пришел ответ от почты что они не смогли доставить.

Сергей

Сотрудники почты проверили данные и подпись, указанные в уведомлении?

Вы им вручили уведомление под роспись?

На мой взгляд Вам стоит повторно, но только при личной явке в подразделение МВД по месту Вашего жительства в РФ подать соответствующее уведомление.

При этом Вы можете не опасаться быть привлеченным к ответственности за его несвоевременную подачу, поскольку ранее Вы данную обязанность исполнили ранее.

Как отмечено в Приказе МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

13.Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД России или работника организации федеральной почтовой связи на уведомлении и отрывной части уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

14. Организация федеральной почтовой связи, принявшая от гражданина Российской Федерации или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий документов, прилагаемых к нему, в территориальный орган МВД России не позднее рабочего дня, следующего за днем приема уведомления, для осуществления учета.

В этом случае передав уведомление в отделение почтовой связи Вы свою обязанность фактически исполнили и тут не имеет значения по какой причине не была произведена его отправка отделением почтовой связи.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Да конечно же я подам уведомление еще раз, думал подать опять почтой но в другом отделении. Отвечая на первый вопрос я не помню как это все было но я заполнил все на почте и получил отрывной талон с подписью работника почты который принимал документы. Он у меня конечно же сохранился. Я не столько опасаюсь штрафа за несвоевременную подачу уведомления сколько последствий 330.2 УК РФ так как есть такой прецедент -  https://advokat15ak.ru/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5-330-2-%D1%83/

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267
«Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»

Подача уведомления гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, или законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, или иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации, либо паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
12. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина Российской Федерации или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть уведомления, которая возвращается гражданину Российской Федерации или законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченному представителю.
В этом году собираюсь снова в Россию, как поступить? подать заново на почте или конкретно а УФМС?

Сергей

Я думаю, Вам нужно подать заново, поскольку предыдущее получено не было адресатом. На Ваш выбор, вы можете через почту, или лично.

Только если будете подавать посредством почтовой связи обратите внимание, что работник почты обязан сличить данные и подпись, указанные в уведомлении и данными и подписью в Вашем документе удостоверяющем личность, а также заполнить отрывную часть уведомления, которая должна быть вам возвращена.

В соответствии со ст. 19.8.3 КоАП РФ

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Также имейте ввиду, что согласно

п. 7 Приказа

 К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

То есть вам нужно будет к уведомлению приложить копию вида на жительство.