НДС на продуктовый товар, Розничные цены

Здравствуйте! С товарищем открываем продуктовый розничный магазин, и у нас возникло пару вопросов касаемо закона РФ. Скажите пожалуйста, на какие товары ставится НДС 10%, а на какие 20%? Также интересует порядок установки розничной цены на каждый товар, так чтобы не нарушить законодательство (Точнее говоря какой минимальный и максимальный порог процентов розницы на реализуемый товар?) Спасибо заранее)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна! Продовольственная продукция, облагаемая по ставке НДС 10%, состоит в специальном списке, определенном п.п 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, а поставке НДС 20% регламентирована п. 3 этой же статьи налогового кодекса (часть вторая). Порядок ценообразования законом не регламентирован.Розничную стоимость Вашего  товара Вы должны определять сами исходя из его себестоимости, спроса, конкуренции,  окупаемости.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое)
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Перечень товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%

Ставка НДС 10% применяется при реализации следующих категорий товаров (п. 2 ст. 164 НК РФ):
1) продовольственные товары, которые перечислены в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ, например мясо, молоко, яйцо, рыба, крупы, макаронные изделия, овощи, продукты детского и диабетического питания;
2) товары для детей, перечисленные в пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ. К ним относятся в том числе детская одежда и обувь, детские кровати и матрацы, игрушки;
3) периодические печатные издания и книги, которые связаны с образованием, наукой и культурой. К периодическим печатным изданиям относятся любые издания с постоянным названием и текущим номером, которые выходят раз в год или чаще (газеты, журналы, альманахи, бюллетени и т.д.) (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ).
Для подтверждения ставки НДС 10% у вас должна быть справка, которую выдает Роспечать (п. 2 Примечаний к Перечню видов периодических печатных изданий и книжной продукции, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 41).
Ставка НДС 10% не применяется при реализации периодических печатных изданий и книг эротического или рекламного характера, когда рекламы более 45% от всего объема одного номера (пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ);
4) перечень медицинских товаров, которые облагаются НДС по ставке 10%, указан в пп. 4 п. 2 ст. 164 НК РФ. Это товары как отечественного, так и зарубежного производства:
— лекарственные средства (в том числе лекарственные препараты, которые изготовили аптечные организации);
— медицинские изделия (кроме освобождаемых от НДС).

Обратите внимание, что по ставке 10% облагаются только те из указанных товаров, коды которых определены Правительством РФ в специальных перечнях и установлены согласно ОКПД2 или ТН ВЭД ЕАЭС (п. 2 ст. 164 НК РФ). То есть для применения ставки НДС 10% код товара по ОКПД2 или ТН ВЭД ЕАЭС, который приведен в документации на товар, должен совпадать с кодом из перечня.
Ставку 10% можно применять как при ввозе таких товаров в РФ, так и при реализации на ее территории независимо от того, в каком перечне упомянут товар: в перечне с кодами по ОКПД2 или в перечне с кодами по ТН ВЭД ЕАЭС. Главное, чтобы код товара содержался хотя бы в одном из данных перечней. Это следует из п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, Писем Минфина России от 20.07.2017 N 03-07-07/46179, ФНС России от 15.05.2017 N СД-4-3/8999@, от 22.03.2017 N СД-4-3/5213@.

Ставка НДС 20% — это общая ставка, по ней рассчитывается налог в большинстве случаев. Эту ставку нужно использовать в тех случаях, когда не применяются пониженные ставки 0% и 10%, а также расчетные ставки 10/110, 20/120 и 16,67% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
Например, ставка НДС 20% применяется при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, при ввозе в РФ товаров, в отношении которых не применяется ставка 10% и ввоз которых не освобожден от НДС (пп. 3 п. 1 ст. 146, ст. 150, п. п. 3, 5 ст. 164 НК РФ).

Консультант Плюс

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, а на табачную и алк. продукцию?

Налогообложение подакцизных товаров с 1 января 2019 года осуществляется по следующим налоговым ставкам: - http://www.consultant.ru/docum...