Может ли военнослужащий по контракту прервать контракт, должность не офицерская и спустя пол года устроиться снова по контракту и поступить учиться на бюджетное место в вышее учебное заведение

Мой сын служил в войсковой части по контракту 6 лет и уволился по окончанию контракта декабре 2019 года, потому что не давали перейди в другую часть. Должность не офицерская. Сейчас переходит в другую войсковую часть, заново проходит комиссию. Если он сейчас устроиться опять по контракту в часть, он может поступить учиться заочно на бюджетное место как военнослужащий по контракту???? У сына имеется средне-техническое образование-техникум.

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

У Вас получается служба прервалась.

С уважением,

Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо огромное.