Муж пишет завещание не в пользу жены

Муж купил квартиру и хочет завещать ее дочери от первого брака, что делать настоящей его жене,на что она может претендовать?

, Ирина, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

       Добрый вечер, Ирина!

       Скажите, муж приобрёл указанную квартиру на какие деньги? Которые он заработал до брака? Или же во время брака он получил их в дар/унаследовал?

      Если ничего из вышеперечисленного не является таковым, приобретаемая им квартира будет являться вашей совместной с ним собственностью, соответственно, завещать он сможет лишь 1/2 часть такой квартиры (это будет проверяться нотариусом при оформлении завещания).

     Также обращаю Ваше внимание на части 1,2 статьи 1149, Гражданского Кодекса РФ,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

       а также на  статью 1150 Гражданского Кодекса РФ,

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

     Несмотря на то, что в статье 1150 ГК РФ речь идёт о супруге, в отношении которого составлено завещание, это также и применимо к обратной ситуации (право на часть именно совместно-нажитого имущества не может умаляться завещанием).