Можно ли подать заявление на отвод судьи в трудовом споре?

Можно подать на отвод судьи в трудовом споре? Адвокат на запрошенных у школы документах показал, что при сокращении штата сотрудникам не были предложены все вакантные должности. Судья запросила истребования доказательств от школы. Но в назначенный день школа (ответчик) документы не предоставила и судья дал им еще две недели для предоставления документов. Понятно, что они сейчас подделывают документы, а судья им второй раз даёт такую возможность

, Наталья, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 16, 17 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ):

Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Статья 17. Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела
1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.
4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.
5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Вы можете подать заявление об отводе судьи, в рамках под. 3 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ.

С Уважением, Анастасия Владова.