Студенту на 4 курсе вручили повестку, но он собирается учиться дальше, в магистратуре

Студент ещё учится на 4 курсе, ему в университете вручили повестку в армию. Он собирается поступать в магистратуру и учиться ещё 2 года.

В университете ему дали справку о том, что он перспективный студент и собирается учиться дальше.

Что ему делать в этом случае, идти ли в военкомат? Может, отправить туда маму с этой справкой?

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

У студента есть право на еще одну отсрочку на основании Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так как при поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата, позволяет воспользоваться отсрочкой.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

выделенные мною слова «абзацем седьмым» касаются обучения в бакалавриате, слова «абзацем девятым» — в магистратуре.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А на какую дату повестка? он еще будет учиться в эту дату или нет?

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

потому что если на обследование его вызывают в период отсрочки- это незаконно.

Можно в прокуратуру жалобу написать по факту такой повестки- даже если она под роспись выдана.

Вызывать могут в период отсрочки только для уточнения сведений.

При поступлении — когда он будет уже зачислен в магистратуру — ему дадут новую отсрочку по ст. 24 фз о воинской обязанности.

Артём
Клиент, г. Москва

у него в повестке написано что явиться «для уточнения сведений (документов) воинского учёта (учётных данных), и список документов которые нужно предоставить

Артём

Как отметил ниже — признать это нарушением нельзя.

Вызвать повесткой не могут для проведения призывных мероприятий — в данном случае, формально вызов осуществляется с иной целью.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отсрочка действует до момента издания приказ об отчислении из учебного заведения. Только после этого Вас могут вызвать повесткой для прохождения призывных мероприятий.

До поступления можете написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата и приложить к нему данную Вам справку. Никто Вас насильно не заберет на военную службу по призыву, поэтому можете спокойно явиться в военный комиссариат.

После поступления в магистратуру в военкомат необходимо будет принести справку.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

С Уважением!

Артём
Клиент, г. Москва

а если справку такую не примут?

Артём

Принять могут только справку об обучении, а не справку о том, что студент собирается учиться дальше.

Справка о его перспективах и возможности продолжить обучения никакого значения для военного комиссариата значения не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артем, добрый день.

Что ему делать в этом случае, идти ли в военкомат? Может, отправить туда маму с этой справкой?

Артём

Поход мамы в военный комиссариат. как и данная справка Вам ничего не даст.

Поскольку явиться по повестке в силу ст. 10 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе», несмотря на то, что вручать Вам ее формально не имели право, но обязаны Вы.

Что в таких случаях делает военный комиссариат, он высылает повестки с целью уточнения данных о призывнике — формально это не является вызовом для прохождения мероприятий связанных с призывом, что не предполагает признания нарушениями его действий.

С другой стороны явившись по повестке, с целью. избежать ответственности за неявку Вы вправе требовать дежурного поставить на ней отметку о Вашей явке.

Соответственно проходить мероприятия, связанные с призывом (медицинское обследование) Вы не обязаны.

теперь, что касается Вашей справки

В университете ему дали справку о том, что он перспективный студент и собирается учиться дальше.

Артём

Она не имеет никакой силы и не дает ему прав на отсрочку от призыва в период после окончания обучения и до поступления в магистратуру.

Что ему делать в этом случае, идти ли в военкомат?

Артём

Тут есть два пути.

Первый, если ему вручена повестка на дату после окончания обучения и до 15 июля — то можно затянуть призыв путем прохождения медицинского обследования.

Соответственно в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Второй путь — несколько проще.

воспользоваться каникулами, что по складывающейся судебной практике рассматривается как основание для продления отсрочки.

на основании приказа ректора вуза о предоставлении отпуска (каникул) нужно подать заявление в призывную комиссию о продлении срока действия отсрочки от призыва на указанный период. К заявлению прилагается заверенная копия приказа.

На необходимость подачи такого заявления обращает внимание судебная практика.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2017 N 33а-5665/2017

Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
С учетом изложенного, переход на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, дающего право на отсрочку от призыва на военную службу, после освоения образовательной программы магистратуры, по которой Т. была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на не может повлечь ущемление права Т. на получение очередного уровня высшего образования.
Удовлетворяя заявленные требования, судебная коллегия исходит из того, что обучение Т. в настоящее время осуществляется по программе соответствующей ступени высшего образования в целях получения высшей квалификации (степени), в соответствии с положениями о непрерывности прохождения ступеней такого образования.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33а-298/2019

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административного иска, суд исходил из того, что оспариваемое решение призывной комиссии от 25 июня 2018 года соответствует закону и не нарушает прав административного истца, поскольку вынося решение от 25 июня 2018 года о направлении З. на альтернативную гражданскую службу, ответчик учел, что отсрочка от призыва на военную службу истекает после прохождения итоговой аттестации, при этом предоставление каникул после прохождения государственной итоговой аттестации не может является основаниям для предоставления отсрочки; в связи с наличием в ОВК по району Кунцево в личном деле справки ФГБО УВО «Российский университет транспорта (МИИТ) (РУТ МИИТ)» от 2014 года, в которой периодом окончания обучения указан 2018 год, а также ввиду вероубеждений истца и его заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, решением призывной комиссии по району Кунцево от 25 июня 2018 года истец был направлен на альтернативную гражданскую службу.Судебная коллегия с выводом суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований не соглашается.
На основании изложенного, оспариваемое решение призывной комиссии от 25.06.2018 года не соответствует закону и нарушает права административного истца, поскольку на момент проведения медицинского освидетельствования и принятия призывной комиссии решения о призыве на альтернативную гражданскую службу З. имел отсрочку от призыва на военную службу.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.01.2019 по делу N 33а-1003/2019

Материалами дела объективно подтверждается, что решением Призывной комиссии района Нагатино-Садовники г. Москвы от 29.10.2014 В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по п. 2 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на период обучения в ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» до 2018 года. Из справки ФГАОУВО «НИУ Высшая школа экономики» от 25 июня 2018 года следует, что В. является студентом 4 курса бакалавриата очной формы обучения факультета бизнеса и менеджмента Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; срок обучения в НИУ ВШЭ, согласно графику учебного процесса с учетом предоставленных каникул, до 09.08.2018. При таких данных, действия Призывной комиссии района Нагатино-Садовники по вызову на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, проведению медицинского освидетельствования в отношении административного истца в период действия отсрочки от призыва являются незаконными.

Таким образом, отсрочка будет продлена до окончания каникул.

Артём
Клиент, г. Москва

в повестке указано явиться чтобы предоставить уточняющие данные воинского учёта и список документов которые нужны, включая выписку из домовой книги

О чем Вам и сказал, а запрет установлен для вызова на мероприятия связанные с проведением призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Сейчас у него уточнят сведения о том, когда он закончит обучение и вручат повестку на дату после его окончания.

Как уже сказал, явиться по повестке он обязан.

И в данной ситуации стоит взять каникулы и требовать продление срока отсрочки.