Нарушены сроки производства, пени 0. 1 или 3%?

Доброго времени суток!

С организацией ООО "Ромашка" был заключен договор на изготовление и доставку шкафа-купе и уплачена предоплата в размере 70% (70 000 руб). В договоре четко было прописаны сроки (2 месяца), сейчас подошел к концу 3 месяц (1 месяц задержки), достоверной информации не получаю (со дня на день идет перекладывания). В договоре указан размер пени - 0.1, как мне пояснили в "Роспотребнадзоре" это ущемление прав (тк по закону размер пени 3%).

Что мне делать дальше? Ждать и платить пени установленное законом, или расторгать договор и взыскать уплаченную сумму, пени, юридические издержки?

, Александр, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Александр, в данной ситуации решаете вы сами что вам выгодно. не видя договора, сложно сказать, но при любом раскладе вы имеете право расторгнуть договор, взыскать с ооо 70 000руб, + процент из расчета 3% за каждый день просрочки + 50% от стоимости иска (штраф) + моральный вред.

либо получить шкаф (если еще не надо ждать 2 месяца) и взыскать сумму которую я указал выше но без аванса.

при подаче иска вы освобождаетесь от госпошлины.

будут вопросы пишите.

удачи

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно полностью с мнением коллеги. Вы должны выбрать свой вариант:

1.) написать претензию, подождать 10 дней с момента получения этой претензии Обществом, потом иск в суд об отказе от исполнения договора. Суд присудит сумму аванса + 3 % неустойку за каждый день + штраф + моральный вред + оплата услуг юриста;

2.) ждите доставку шкафа, затем пишите претензию о выплате неустойки в размере 3 % за каждый день. Ждете 10 дней, если нет оплаты, подаете в суд. Суд Вам взыскивает с ООО размер неустойки + штраф + моральный вред + оплата услуг юриста.

При возникновении вопросов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Нина.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Пени три процента отцены услуги или 0.5 от цены товара

сумму пени можно зачесть как оплату товара