Поправки к закону об образовании

Доброй ночи! Знаю, что сейчас вышел или выходит закон о том, что преподавать в школе или детском саду можно только с профильным образованием. Т.е. Если у меня диплом учителя начальных классов, то работать в саду я не могу и наоборот. И касается ли это частных школ и садов? Т.к. очень часто педагогическую и управленческую деятельность там ведут люди, которые к педагогике отношения не имеют. Спасибо!

Уточнение от клиента

Игорь, спасибо за ответ!
Меня, как руководителя частного детского сада и школы, интересовали поправки к закону об Образовании, который должен быть принят 1.09.2019 года. Который должен говорить о том, что педагоги детского сада не могут работать в школе и нужно профильное образование, и наоборот. И была информация о том, что руководители всех образовательных заведений, неважно частных или государственных, должны иметь государственный диплом. Это так?

, Елена, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Елена. Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2018 г. N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной» была признана неконституционной судебная практика, когда на основании соответствующей статьи закона об образовании могут быть уволены педагогические работники со стажем из-за отсутствия у них профессионального образования. Но данное постановление Конституционного Суда РФ распространяется только на воспитателей детских садов.

Таким образом, в отношении работы в детском саду в некоторых случаях всё-таки можно отстоять право на преподавание, но конечно надо смотреть все обстоятельства трудовой деятельности конкретного педагогического работника.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Пока такие поправки не приняты и не вступили в силу. Подтвержденной информации о том, что они готовятся тоже нет.