Можно ли купить билет по не истекшему паспорту, а поехать на поезде с истекшим паспортом?

24 мая мне исполнилось 20 лет. 28 июня я собираюсь ехать в свой город. Могу ли я сейчас купить билет, а 28 июня поехать с истекшим паспортом ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Чтобы купить билет на поезд после того как вам исполнилось 20 лет Вы должны попросить выдать вам временное удостоверение личности при сдаче документов на получение нового паспорта

На основании временного удостоверения личности продаются железнодорожные билеты.Поэтому вам следует как можно быстрей сдать документы на получение паспорта, чтобы быстрей получить это удостоверение личности Сдавайте сразу же как только вам исполнится 20 лет

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, «форма» которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 29.02.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в «пунктах 1,» «7» или «12» настоящего Положения.