Могу ли я утром принести данный продукт в магазин и требовать возврат денег?

Здравствуйте, поздно вечером купили куриное филе , не много. Придя домой я его сварила,как только я открыла крышку , почувствовала тухлый запах . Как быть в такой ситуации ? Чек о покупке у меня есть . Могу ли я утром принести данный продукт в магазин и требовать возврат денег ?

, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Да, конечно, можете. Законом так же предусмотрено Ваше право заявить альтернативные требования Продавцу, в этом случае. Часть 1 статьи 18 Федерального закона «О защите прав потребителей»,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.