Можно ли мне не платить в двойном размере задаток при расторжении договора?

Был подписан договор о задатка. После получения я решила расторгнуть договор. Можно ли мне не платить в двойном размере задаток?

, Любовь, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Возможно, если договоритесь с контрагентом о расторжении договора по соглашению сторон и возврате только суммы задатка.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.