Может ли продавец потребовать возврат проданного товара от Покупателя

Добрый день. Я физическое лицо. Приобрел товар у физического лица. Спустя 2 дня продавец сказал мне что передумал продавать, т.к. с его точки зрения он продешивил, и требует вернуть товар, или доплатить за него. В противном случае, угрожает обратиться в суд. Есть ли какая-либо правовая основа у него для обращения в суд, и какие-либо судебные перспективы? Заранее благодарен

, Александр, г. Челябинск
Антон Слипченко
Юрист, г. Челябинск

Если предмет сделки простая вещь не требующая регистрации, то право собственности на нее переходит с момента передачи, после этого сделка считается исполненной и для ее расторжения требуются специальные основания, которые могут появится в основном, только у покупателя. Если Вы докажите, что Вы ее именно купили у продавца, то в суде у продавца шансов будет очень мало.