Как вернуть свои деньги от компании МТС

ДД. Подключила интернет и ТВ 1 сентября компании билайн, до этого был МТС. Пошла 7 сентября отключать МТС с оборудование, простояв 1,5 часа сотрудник сказал, что из за сбоя не может принять у меня оборудование и тем самым расторгнуть договор. Обговорив с этим менеджером как быть,пришли к тому, что можно заблокировать на месяц только это стоит 100 р. оплатив задолженность + 100 рублей за блокировку - подписала заявление о блокировке номера, но не взяла экземпляр этого заявления с собой. Через 2-3 недели компания МТС звонит и говорит о задолженности в 500 р (Ежемесячная комиссия 600 р- 100 р за блокировку, которую не произвели). 07,08 - мой приход в базе у них значится + оплата долга + 100 р на балансе. Написала 3 претензии,только на первую ответили. Претензии писала до декабря месяца в результате + 600 р за сл месяц сняли. Менеджеры в офисе и на кол центре говорили, что посмотрят трафик и если не пользовалась то пересчитают. МТС я не пользовалась, а билайн через другой провод проведен Передали мою не оплату коллекторам - пришлось заплатить. Как думаете есть смысл писать притенению на компанию, на сотрудника???

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Писать претензию или нет — решать исключительно Вам.

Однако, замечу, что если Вы «блокировали» (приостанавливали) услуги только на месяц и после этого предоставление услуг возобновилось, то деньги с Вас требовали скорее всего правомерно. Тот факт, что услугами Вы не пользовались не освобождает от обязанности их оплаты. Ведь вероятнее всего по условиям договора он имеет абонентский характер.

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 429.4. Гражданского кодекса РФ).

Однако, для более подробного ответа на вопрос необходимо смотреть договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).