Должна ли я буду платить налог с продажи данной квартиры?

Здравствуйте, недавно умер муж, у нас с ним в браке квартира, оформлена на меня с 2007 года, при жизни он оставил свою часть, которая должна перейти мне по наследству после его смерти. Я хочу продать нашу квартиру и купить квартиру меньше, должна ли я буду платить налог с продажи? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Барнаул
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

 оформлена на меня с 2007 года, при жизни он оставил свою часть, которая должна перейти мне по наследству после его смерти.

Не совсем понятно, что он оставил, если квартира оформлена на ВАс.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Поскольку начало владения у Вас — 2007 год — минимальный срок владения истёк независимо от способа приобретения квартиры и возможного изменения долей после смерти мужа, то есть налог с продажи ВАм платить не нужно.