Возврат в Россию на автомобиле из Европы без документов

Добрый день!

Я собираюсь возвращаться на автомобиле из Голландии в Росиию. Автомобиль зарегистрирован в России, я являюсь владельцем. Во время проживания в Голландии потребовалось поставить автомобиль на учет, при этом все Российские документы у меня забрали, взамен выдали местные, остались только номерные знаки. Есть ли возможнсость того, что меня пропустят на границе, при отсутствии ПТС и СТС (в наличии есть только незаверенные копии) или же придется оставлять авто на стоянке и ехать в Москву, восстанавливать документы?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
при этом все Российские документы у меня забрали, взамен выдали местные, остались только номерные знаки.

Николай

Здравствуйте. А Вы знаете зачем у Вас забрали российские документы, оставив при этом номерные знаки? Что за документы Вам выдали взамен?

Дело в том, что при отсутствии Свидетельства о регистрации Вы нарушаете ПДД согласно п. 2.1.1. которого у водителя должно быть свидетельство о регистрации ТС. Полагаю также, что оно необходимо для идентификации автомобиля:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 193. Временный ввоз и временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
1. При обратном ввозе ранее вывезенных с таможенной территории Союза товаров подтверждение лицом таможенному органу того, что им обратно ввозятся те же товары, которые ранее были вывезены, в случае отсутствия их идентификации, предусмотренной пунктом 2 статьи 265 Кодекса Союза, осуществляется в отношении товаров, ввозимых с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем представления таможенному органу документов и сведений, которые могут быть использованы для подтверждения указанного обстоятельства.

Поэтому считаю, что Вам придется восстанавливать для пересечения границы как минимум Свидетельство о регистрации ТС.

Николай
Клиент, г. Москва
А Вы знаете зачем у Вас забрали российские документы, оставив при этом номерные знаки? Что за документы Вам выдали взамен?

Юрий Колковский

Добрый день! Мне выдали взамен местное свидетельство о регистрации и местные номера. Другого способа поставить на учет автомобиль тут нет, а ставить его необходимо в течение 3 месяцев после ввоза.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с ФЗ № 289- «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. При обратном ввозе ранее вывезенных с таможенной территории Союза товаров подтверждение лицом таможенному органу того, что им обратно ввозятся те же товары, которые ранее были вывезены, в случае отсутствия их идентификации, предусмотренной пунктом 2 статьи 265 Кодекса Союза, осуществляется в отношении товаров, ввозимых с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем представления таможенному органу документов и сведений, которые могут быть использованы для подтверждения указанного обстоятельства.

Т.е вам будет необходим документ для идентификации автомобиля.

Вы  можете обратиться консульство РФ.Консульство РФ  может  связаться с ГИБДД по Вашему субъекту,  чтобы подтвердить, что автомобиль зарегистрирован за Вами.Данный документ будет заверен консульством и вы сможете пересечь границу, а по приезду восстановить документы.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Я обращался в Консульство РФ, но мне сказали, что такие услуги они не оказывают и отправили разбираться с таможней.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Николай!

Вам будет необходим документ для идентификации автомобиля, как Вашей собственности (ФЗ № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Обращайтесь в консульство РФ. Консульство, скорее всего, свяжется с ГИБДД РФ по субъекту регистрации ТС, чтобы подтвердить, что автомобиль зарегистрирован за Вами. Соответствующий документ из ГИБДД будет заверен консульством. На основании такого документа Вы сможете пересечь границу РФ.

Однако, вся эта история может занять несколько месяцев.

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Я обращался в Консульство РФ, но мне сказали, что такие услуги они не оказывают и отправили разбираться с таможней.