Возможен ли возврат средств за именной товар, если никаких дефектов нет?

Возможен ли возврат средств за товар который был персонализирован а именно нанесен логотип с именем на кожаный ремень (по желанию покупателя) Товар не имеет дефектов.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, возвратить денежные средства Вы не сможете. В Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 данный вид товра не входит, поэтому в данном случае действуют общие положения закона о защите прав потребителей. Так, на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Можете только обменять.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Вернуть средства за товар в данном случае не сможете в силу следующего:

Часть 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Поскольку ремень имеет гравировку логотипа с именем, он относится к указанной выше категории товара, а потому отказаться от него нельзя. Если бы это был обычный ремень — смогли бы вернуть деньги:

Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.