Обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в Росгосстрахе?

Здравствуйте. Суть вопроса: подошёл срок страхования автомобиля. В росгосстрахе мне сказали, что не застрахуют автомобиль без страхования моей жизни, хотя на их сайте я читала, что эта услуга предлагается, но не навязывается обязательно. Насколько законны их действия? Обязательно ли страхование жизни при страховании автомобиля? Спасибо.

, Светлана,
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Светлана, здравствуйте.
Вопрос законности действий указанной Вами страховой компании последние полгода весьма сомнителен.
С одной стороны:

-они не отказывают Вам в заключении договора ОСАГО,
-стороны свободны в заключении договора и выборе его предмета;
с другой стороны страховщик фактически навязывает Вам заключение договора с иным предметом, не оставляя возможности заключить договор исключительно об ОСАГО.
Если у Вас на руках имеется письменный отказ заключать договор об ОСАГО в отрыве от другого договора и Вам так необходимо заключить договор именно в этой компании — можете обжаловать этот отказ в суд.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана! В общении со страховщиками можете ссылаться на п. 2 ст.16 закона " о защите прав потребителей", который напрямую запрещает одну услугу обусловливать другой.