Как грамотно отказаться от такого перевода и попасть под сокращение?

Здравствуйте! Я работаю водителем на разрезе. У нас огромная компания с подразделениями в разных городах. В данный момент нам предлагают переводиться в другое подразделение с той же зарплатой и теми же условиями труда. Я не хочу.

Подскажите, как грамотно отказаться от такого перевода и попасть под сокращение?

, Анатолий Монжиевский, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Из ст. 81 ТК РФ следует: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Пункт 2. сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если Вы не дадите своего письменного согласия на перевод, Работодатель не имеет право перевести Вас на другое место работы, трудовой договор будет расторгнут с Вами в связи с сокращением.
Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу,
необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Удачного дня.