Какова степень вины каждого из участников ДТП?

Здравствуйте, супруга двигалась на регулируемом перекрёстке и выезжала со второстепенной дороге на главную совершая поворот на лево. С лева от неё по главной дороге двигался другой автомобиль в прямом направлении, в результате чего произошло ДТП. С одной стороны всё предельно ясно, участник дорожного движения движущейся по главной дороге прав, так как супруга должна была его пропустить, и после выполнить манёвр. Но дело в том, что супруга практически успела завершить манёвр, и столкновение произошло уже на полосе встречного движения относительно участника движущегося по главной дороге. Если бы он не менял направления движения, то ДТП возможно бы миновало. Автомобили столкнулись передними правыми углами. Подскажите пожалуйста, о степени вины каждого из участников ДТП.

, Дмитрий, г. Рубцовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Всё-таки полагаю, что формальные основания считать Вашу супругу единственным виновником аварии были и сотрудники ГАИ могли этим воспользоваться, в п. 13.9 Правил дорожного движения сказано так:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Последняя фраза делает необязательным учёт направления движения водителя на главной дороге, пропускать надо всех.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!