Могу ли я претендовать на материнский капитал, если у первого ребенка иностранное гражданство?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, а отец ребёнка гражданин РК, первый ребенок рождён на территории Рк, является гражданин по отцу РК, сейчас в положении вторым ребёнком. Могу ли я претендовать на материнский капитал?

, Рая, д. Актау
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да.  Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.