Что можно предъявить делавшему ремонт человеку, если из-за его работы у нас возникли расходы?

Подскажите пожалуйста, как поступить.Ситуация следующая:человек сделал ремонт в квартире под ключ по дизайн-проекту, без договора.Есть только оплаченные счета ему, был перевод денежных средств на его карту и переписка по вотсапу (с фото).Ремонт в итоге бросил, не доделал, ушел в один день и все.Оплата производилась за сделанную работу.Проблема следующая, стали пользоваться санузлом, а именно гигиенической лейкой и сами того не зная, оказывается подтопили соседей.Т.Е предположительно самое начало ремонта- трубы в коробе под плиткой сделаны некачественно, скорее всего соединение.Теперь предстоит все ломать.Что можно предъявить этому человеку???Мы попали на большие денежные средства, плюс на повторный ремонт с работой и материалами...На звонки он не отвечает....знаем фамилию и имя.а еще его бывшую жену, которой он тоже не отвечает на звонки, как она говорит

, Елена, г. Оренбург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд. Поскольку договор возмездного оказания услуг Вами в письменное форме не заключался, то первоочередно необходимо представить суду доказательства того, что договор, на основании которого у исполнителя возникли обязательства, заключался в устной форме. Таковыми могут служить свидетельские показания либо переписка (зависит от ее содержания). Далее необходимо подтвердить, какие виды услуг обязан был оказать исполнитель (опять же переписка), а также то, что обязательства с вашей стороны по оплате оказываемых услуг исполнены (чеки о переводе денежных средств на карту).

Ну и самое главное, необходимо доказать, что описанная Вами ситуация произошла в результате некачественного ремонта, а не вследствие иных причин.

Удачи!

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Для начала Вам нужно установить личность этого человека, по крайней мере его адрес, фамилию, имя и отчество. Затем обратитесь к нему с претензией, в которой опишите ситуацию и предложите устранить дефекты. Если результата не будет, то обращайтесь в суд. Все счета и чеки на переводы оплаты в его адрес сохраняйте, они послужат доказательствами в суде. Если не получится установить его данные, то можете обратиться в полицию с заявлением. В ходе проверки полиция, я думаю установит все, что Вам нужно. В заявлении распишите ситуацию и укажите, что человек скрывается от Вас.

Если необходима помощь, то обращайтесь в чат ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением

Елена
Клиент, г. Оренбург
Я сама предполагала, что надо идти в полицию, но не могла понять с каким требование.ТЕ я могу описать ситуацию и суть заявления, что скрывается от ответственности?

Примерно так. Опишите в заявлении ситуацию, укажите, что в результате его действий причинен значительный материальный ущерб Вам и соседям. Так же укажите, что человек скрывается от Вас.