Преподавание русского языка у детей 5 класса в школе

Я работаю учителем начальных классов. Имею высшее педагогическое образование, прошла переподготовку для работы с детьми ОВЗ. Имею ли я право преподавать русский язык у таких детей в 5 классе? Директор не разрешает, говорит, что я могу преподавать только в начальной школе. Заранее благодарна. Учитель начальных классов Ирина Андреевна

, Ирина Андреевна, г. Волгоград
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина Андреевна!

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии: право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 48 указанного выше закона педагогические работники обязаны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Поэтому, тут необходимо знать, какая специальность стоит у Вас в документах об образовании. Если в дипломе и в свидетельстве об окончании курсов повышения квалификации у Вас записано, что вы учитель начальных классов, то Ваш директор прав. Если же по дипломы Вы учитель начальных классов, а по свидетельству Вы учитель русского языка и литературы, то тут правы Вы.