Сироту заставляют выкупать землю под предоставленным государством домом

Мне выдали дом как сироте. А землю на которой стоит дом заставляют выкупить. За 75 тыс рублей. Что мне делать и куда обратиться?

, Александра, г. Курган
Елена Эклер
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Александра.

Вы обязаны оформить земельный участок на котором стоит ваш дом, но выкупать его не обязательно. Вы можете заключить договор аренды земельного участка с администрацией вашего муниципального образования. Также в каждом регионе Российской Федерации есть перечень льготных категорий граждан, которые могут оформить земельные участок под своим домом в собственность бесплатно.

Всего вам доброго